El casco de Motomami de Rosalía, una americana de Serrat o un original de Ibáñez, entre los objetos de la subasta solidaria de SER Catalunya

El maratón radiofónico ‘Cap nen sense joguina’ emitirá su 56ª edición este jueves con actuaciones musicales desde el estudio Toresky

El casco de la canción 'Motomami' de la cantante Rosalía, uno de los objetos de la subasta solidaria del jueves 5 de enero en Barcelona
El País

El casco que utilizó Rosalía en Tiktok para promocionar Motomami, un original de Mortadelo firmado por Ibáñez o la americana que llevó Serrat en su último concierto. Son algunos de los casi 50 objetos que subastará la Cadena SER en el Cap Nen Sense Joguina de este jueves, un maratón solidario que la emisora realiza desde hace más de medio siglo para recaudar fondos para dar juguetes a niños de familias en riesgo de exclusión social.

La periodista Rosa Badia presentará esta programación especial desde las siete de la tarde hasta las dos de la madrugada, disponible en todas las frecuencias de la SER en Cataluña. La retransmisión cubrirá la cabalgata de Reyes, acompañada de actuaciones musicales en directo de artistas como Litus, Loreen o Roger Padrós desde el histórico estudi Toresky, recientemente remodelado.

El evento principal de la gala es la tradicional entrega de juguetes desde el Casino l’Aliança del Poblenou a las entidades sociales. El almacén solidario de Ràdio Barcelona, uno de los centros de recogida, acumula casi 3.000 juguetes nuevos, según el coordinador del evento, el periodista Carles Peña, cifra similar al año pasado. Hasta este jueves a las 20.00 horas se podrán donar juguetes nuevos, no bélicos y no sexistas en la calle Casp 6, al lado de la plaza Catalunya de Barcelona.

Badia estará acompañada de invitados como Jordi Évole, Gemma Nierga, Elisenda Roca, Jordi Basté o Antoni Bassas. También habrá visitas de los presentadores habituales de la casa como Pablo Tallón o Sique Rodríguez. Este año la maratón solidaria volverá a acoger público en directo en varios tramos, según el orden de llegada.

Se puede pujar por Whatsapp a través del número 648 834 378. La lista de artículos incluye objetos como una guitarra del cantante Pau Donès, una miniatura del mural del célebre beso de la madre de Achraf Hakimi en el Raval o una moneda conmemorativa del nacimiento de Goya, acompañada de una carta firmada por el presidente Pedro Sánchez. También se incluye una comida en el Celler de Can Roca.

Lo que más afecta es lo que sucede más cerca. Para no perderte nada, suscríbete.
Suscríbete

La campaña Cap nen sense joguina (”Ningún niño sin juguete”) ha recaudado en anteriores ediciones más de 50.000 euros entre los objetos subastados y los donativos particulares gracias a la implicación de voluntarios y de profesionales de la comunicación.

Puedes seguir a EL PAÍS Catalunya en Facebook y Twitter, o apuntarte aquí para recibir nuestra newsletter semanal

Regístrate gratis para seguir leyendo

Si tienes cuenta en EL PAÍS, puedes utilizarla para identificarte