_
_
_
_
_

НАТО отправит дополнительные войска на восток, если Москва продолжит военную эскалацию

Североатлантический альянс призывает договориться с Россией, чтобы положить конец кибератакам

Un avión de combate estadounidense en la base de Amari (Estonia).
Американский истребитель во вторник на базе Эмари (Эстония).VALDA KALNINA (EFE)

Столкнувшись с жалобами России на размещение союзных войск все ближе к ее границам, Вашингтон, в своем письменном ответе Москве, к которому имел доступ EL PAÍS, заверяет, что присутствие военных сил США и Североатлантического альянса на востоке Европы является «ограниченным, пропорциональным и соответствующим обязательствам», достигнутым в рамках Совета Россия-НАТО.

Соединенные Штаты утверждают, что они, как и обещали, воздержались от развертывания «существенных дополнительных боевых сил или ядерного оружия», а численность их войск сейчас составляет четверть от тех, что были в конце холодной войны. Однако в письме предупреждается, что дальнейшее усиление российских военных позиций или агрессия против Украины «заставит США и их союзников усилить» развертывание оборонительных сил в Восточной Европе.

Таким образом, альянс сочетает протянутую руку с предупреждением. С одной стороны, он предлагает Москве полное восстановление отношений и возобновление работы соответствующих посольств, закрытых с октября прошлого года, и заверяет, что «НАТО не стремится к конфронтации». С другой стороны, альянс не может идти на компромисс с принципами, на которых основана Евроатлантическая безопасность, включая пятую статью Вашингтонского договора, согласно которой «нападение на одного союзника будет считаться нападением на всех». «Мы примем все необходимые меры для обороны и защиты наших союзников, и не поставим под угрозу нашу способность делать это», — говорится в ответе.

Как и США, НАТО предлагает ряд мер по укреплению доверия, что включает предложенное Россией создание горячей линии для срочных контактов, а также полное использование военных каналов связи для обеспечения предсказуемости, прозрачности и снижения рисков. В то время как вашингтонский документ обвиняет Россию в проведении крупных военных учений без предварительного уведомления, НАТО предлагает снизить порог для действий, о которых необходимо уведомлять. Также альянс предлагает проводить консультации для предотвращения инцидентов в воздушном и морском пространствах, а Вашингтон осуждает опасные маневры российских истребителей над кораблями союзников в международных водах или нарушение свободы судоходства в Черном или Азовском морях, к северо-востоку от Крыма.

НАТО просит Россию возобновить применение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), вернуться к участию в консультативной группе и предоставлять подробную информацию о своих войсках, как это установлено договором.

Únete a EL PAÍS para seguir toda la actualidad y leer sin límites.
Suscríbete

Опасения Североатлантического союза не ограничиваются обычными военными действиями. Он предлагает Москве «содействовать свободному, открытому, мирному и безопасному киберпространству», проводить консультации по «уменьшению угроз в интернете», принимать на себя международно-правовые обязательства и добровольные протоколы ответственного поведения, а также «воздерживаться от участия в злонамеренных действиях в киберпространстве. Это не риторическое требование: в разгар эскалации военной напряженности Украина стала жертвой кибератак, приписываемых России.

НАТО также предлагает Москве провести консультации для уменьшения угроз космическим системам, в целях продвижения ответственного поведения в космосе. В частности, альянс призывает Россию воздержаться от проведения испытаний по уничтожению спутников в космосе, в результате которых «создается большое количество космического мусора». Все эти вопросы должны быть рассмотрены на серии тематических встреч, назначенных после заседания Совета Россия-НАТО 12 января, проведенного впервые почти за два года.

Осторожность или пессимизм

Исходя из тональности заявлений, Североатлантический альянс подходит к переговорам с Россией с большой осторожностью, если не с пессимизмом. «Более 30 лет НАТО работает над выстраиванием партнерских отношений с Россией», — сетует он в своем документе. По его словам, альянс не только протянул руку помощи в конце холодной войны, но и подписал акт Россия-НАТО и создал двусторонний совет. «Ни одному другому партнеру не предлагались сопоставимые отношения или аналогичная институциональная структура», — подчеркивает Североатлантический альянс. «Но Россия нарушила доверие, лежащее в основе нашего сотрудничества, и бросила вызов фундаментальным принципам евроатлантической архитектуры безопасности», — говорится в документе.

«Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда это позволяют ее действия», — говорится в письме Cевероатлантического альянса. «Мы призываем Россию к конструктивному диалогу по вопросам, вызывающим обеспокоенность у членов альянса в Совете Россия-НАТО, для достижения ощутимых результатов». Но в документе предупреждается, что «прекращение [текущего] наращивания российских войск внутри и вокруг Украины будет иметь важное значение для [достижения] существенного прогресса» в будущих переговорах.


Regístrate gratis para seguir leyendo

Si tienes cuenta en EL PAÍS, puedes utilizarla para identificarte
_

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
_
_